Wer ist für was zuständig

Das Team der Sektion Bad Hersfeld e.V.

Unser Vorstand ist ein Team, das Hand in Hand zusammenarbeitet!

FunktionNameEmail
1. VorsitzenderVolker Adamv.adam@dav-badhersfeld.de
2. VorsitzenderHolger Krafth.kraft@dav-badhersfeld.de
SchatzmeisterAlfred Orbachal.orbach@dav-badhersfeld.de
Mitglieder-VerwaltungAlfred Orbachal.orbach@dav-badhersfeld.de
SchriftführerinSonja Rohrbachs.rohrbach@dav-badhersfeld.de
FunktionNameEmail
BeisitzerAngelika Orbach an.orbach@dav-badhersfeld.de
BeisitzerDieter Herter d.herter@dav-badhersfeld.de
BeisitzerMichael Schlumbergerm.schlumberger@dav-badhersfeld.de
BeisitzerFrank Schmidtf.schmidt@dav-badhersfeld.de
BeisitzerHolger Graser h.graser@dav-badhersfeld.de
BeisitzerJens Beckerj.becker@dav-badhersfeld.de
BeisitzerKarin Nollstadtk.nollstadt@dav-badhersfeld.de
BeisitzerAlexander Bohlender a.bohlender@dav-badhersfeld.de
FunktionNameEmail
AusbildungsreferentAngelika Orbachausbildung@dav-badhersfeld.de
WanderwartDieter Herterwandern@dav-badhersfeld.de
Kletterwart

Michael Schlumberger
Frank Schmidt

klettern@dav-badhersfeld.de
Naturschutzwartz.Zt. nicht besetzt
MountainbikeHolger Graser
Holger Kraft
mtb@dav-badhersfeld.de
SkiJens Beckerski@dav-badhersfeld.de
Familiengruppez.Zt. nicht besetzt
PresseCarsten Holsteinpresse@dav-badhersfeld.de
FunktionName
BeiratHeinrich Nitz
BeiratDieter Neusüß
BeiratMartin Herbst
EhrenratKurt Trinks
EhrenratHolger Eifert
KassenprüferHolger Trinks
KassenprüferNicole Graser

Zurück nach oben

Sektion Bad Hersfeld e.V.

Unsere Sektion wurde 1950 gegründet und hat derzeit ca. 800 Mitglieder. Damit sind wir momentan der drittgrößte Verein in Bad Hersfeld.

Informieren Sie sich von unserem aktiven Vereinsleben und sprechen uns persönlich auf unserer Geschäftsstelle an.

Anfahrt

Geschäftszeiten

Mittwochs von 16:30Uhr bis 18:30Uhr

Adresse

Deutscher Alpenverein
Sektion Bad Hersfeld e.V.
Am Berg 3
D-36251 Bad Hersfeld
+49.6621.78333
+49.6621.6401350